Блог о шелкографии

Возможности и области применения шелкографии

Шелкография - это целая система технологий, которая позволяет нанести краску практически на любую поверхность, а также запечатать изделие довольно толстым слоем краски, что позволяет надолго сохранить её яркость и устойчивость к истиранию.
Сам процесс нанесения изображения очень простой, ракельным полотном, краска продавливается через трафарет, специальный материал с мельчайшими ячейками.
Шелкография очень популярный вид печати, её широко применяют при нанесении цветных изображений на футболки, зонты, сумки, кружки, календари, пакеты и на различную сувенирную продукцию.

Ни один из методов печати кроме шелкографии не даёт такую возможность допечатывать уже на готовых изделиях, такие как пластиковые и металлические таблички, книги, календари, воздушные шары, открытки и.т.д.

Технология шелкографии дала возможность производить печать почти на любой поверхности, это привело к тому, что стали выпускать огромный ассортимент красок в любой цветовой гамме специально для трафаретной печати. Разнообразие красок огромно, а по эффектам лидируют над всеми другими методами.
Существуют такие добавки для краски, которые позволяют сделать напечатанное изображение объемным, блестящим, сверкающим, с эффектом флока, замши, флуоресцентные светящиеся в полной темноте краски, футболки с таким изображением популярны сегодня у молодежи, краски под серебро и золото.
Для производства печати применяются ручные, автоматические и полуавтоматические станки.
Шелкография состоит из нескольких одновременно применяемых технологий:
это натяжение сетки на рамку, выбор подходящей сетки для разных запечатываемых поверхностей и качества, нанесение фотоэмульсии при создании печатной формы, выбор краски и многое другое.

Шелкография даёт возможность нанести изображение не только на плоские поверхности, а так же на стаканы, бутылки, тарелки, авторучки, зажигалки, на стекла автомобилей, подносы и огромное множество других предметов.
Некоторые печатные работы нельзя сделать никаким другим способом кроме шелкографии.
Для печати различных иллюстраций применяется четырех красочная печать.
Станки для трафаретной печати применяются как обычные приспособления, используемые в кустарном домашнем производстве, так и печатные станки для работ в промышленных масштабах.

У вас недостаточно прав на оставление комментариев. Авторизуйтесь на сайте.

Автор блога:  Андрей Котенко

Автор обучающих видео курсов на тему создания собственного малого бизнеса по трафаретной печати (шелкографии) и сборка станков и оборудования для шелкографии, своими руками.

Получайте полезные материалы по Шелкографии от Андрея Котенко по email