Блог о шелкографии

Как произвести пошаговую тестовую засветку

Мне пришло много писем от начинающих, с просьбой подробно расписать, как пользоваться тестовыми фотоформами.
Начнем с того, что пошаговая фотоформа нужна для того, чтобы сделать тест и определить время засветки ТПФ. Ну и определить на что способна ваша лампа.

Все делается как обычно:

1. Обезжириваете сетку, сушите, наносите эмульсию и также тщательно сушите. (чтобы получить стабильный результат, нужно стараться каждый раз, наносить одинаковый слой как по количеству так и по толщине слоя, все это приходи с опытом, также придерживайтесь одинакового давления на кювету во время нанесения эмульсии.). Рекомендую наносить один слой с печатной и одни слой с ракельной стороны.
2. Распечатайте на прозрачной пленке, пошаговую фотоформу.
3. Приготовьте скотч, плотный ватман, картонку (по размерам превышающую формат рамки.) и конечно небольшой груз для того чтобы плотно прижать рамку к фотоформе.

4. Прикрепите скотчем фотоформу к эмульсии с печатной стороны. (тонером к эмульсии)

5. Убираем рамку в тёмное место, включаем лампу для разогрева.
После того как лампа разогрелась, закрываем ее. Положите на стекло ватман, сверху рамку.
Оставляем для засветки открытым один дизайн фотоформы. Все остальное, закрыто от воздействия света, ватманом.

6. Открываем лампу, светим первый дизайн одну минуту, по истечении минуты тянем ватман, на себя открывая для засветки второй дизайн, и так до последнего все светим по одной минуте.

7. После засветки, проявляем как обычно водой, внимательно смотрим, что у Вас проявилось, выбираем самый четкий трафарет, все линии должны быть четкими, не размытыми, растровые точки все на месте. Запоминаем это время, и все последующие рамки светим с таким временем (не забывайте, что последующее нанесение эмульсии, должно быть всегда одинаковым, если нанесете два или три слоя, время засветки должно быть увеличено, поэтому нужно будет снова произвести тестовую засветку.)

Надеюсь процесс Вам теперь понятен, если что пишите в комментариях.

У вас недостаточно прав на оставление комментариев. Авторизуйтесь на сайте.

Автор блога:  Андрей Котенко

Автор обучающих видео курсов на тему создания собственного малого бизнеса по трафаретной печати (шелкографии) и сборка станков и оборудования для шелкографии, своими руками.

Получайте полезные материалы по Шелкографии от Андрея Котенко по email