Блог о шелкографии

Сушильный шкаф для ТПФ своими руками.

Решил сделать хороший сушильный шкаф для сушки рамочек с нанесенной эмульсией.
Если честно - задалбался я уже феном сушить!
А теперь благодать, запихал 10 рамочек и гуляй, пока эмульсия сушится.
В заднюю стенку короба, вставил вытяжку для ванных комнат, для вытягивания влаги.
Вниз под рамочки планирую ставить электронагреватель, чтобы поддерживал в шкафу температуру 40-45 градусов. Приемлемая температура для правильной сушки эмульсионного слоя.
Что из этого вышло, смотрите фото.

У вас недостаточно прав на оставление комментариев. Авторизуйтесь на сайте.

Комментарии  

# 0 Андрей 09.02.2020 22:35
Доброго дня, хочу собрать аналогично вашему шкаф, какое расстояние оставлять между рамками? Хочу сделать 2 формата рамок 45х60 и 45х35 - т.е буду ориентироваться на ширину 45см, в первом случае рамка будет располагаться вдоль, во втором - поперек, допускается ли сушка одновременно разных форматов в шкафу? И еще один вопрос касаемо вентилятора, прочитал на форуме альтернативное мнение - делать приточно-вытяжные отверстия снизу-сверху для создания естественного потока подогреваемого воздуха. Продиктовано это решение как метод борьбы с пылью, если я правильно понял. На сколько это мнение справедливо? Полагаю что через отверстия пыли будет лететь еще больше и склоняюсь к вентилятору, но хотелось бы выслушать ваше мнение.
# 0 Андрей 11.02.2020 16:18
Здравствуйте Андрей.
Расстояние между рамками 70мм. Чтобы рамки не ставить вдоль и поперек, я вам подскажу один метод как сделать сушильный шкаф, для любого размера рамок. Сам корпус сушильного шкафа делайте по ширине самой большой рамки которая у вас есть, можно даже немного шире с запасом, рейки на которые мы кладем рамку делать только на одной из сторон, правой или левой, и также рейки на дальней стенки, получается лежачая буква Г и все больше ничего не нужно, На эту букву Г, вы можете положить любого размера рамку, главное чтобы сама ширина короба сушилки вам это позволил. и в этом случае не нужно крутить рамки когда направляющие друг против друга. Надеюсь понятно расписал принцип.
А чтобы не было пыли, нужно следить за порядков в цехе, или разместить шкаф в таком помещении где меньше всего попадание пыли. Я перед каждой сушкой тщательно протираю весь шкаф, как внутри так и снаружи, ну и конечно все в комнате где шкаф стоит. Вентилятор на моем шкафу это вытяжка, чтобы влагу вытягивало во время сушки.

Автор блога:  Андрей Котенко

Автор обучающих видео курсов на тему создания собственного малого бизнеса по трафаретной печати (шелкографии) и сборка станков и оборудования для шелкографии, своими руками.

Получайте полезные материалы по Шелкографии от Андрея Котенко по email