Заливка полимерной смолой

17 окт 2015 13:32
Олег Страшнов
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 663
Репутация: 15
Больше
Автор темы
Заливка полимерной смолой #1
Люди интересуются "как работать без оборудования полимерной смолой"

Попытаюсь немного рассказать.
Из оборудования потребуется немного. Это весы и газовая горелка которую можно купить в радиотоварах



Еще понадобиться основа на которую приклеивается наклейка. Я использую стекла вырезанные квадратами. По углам стекол я ставлю ластики. Если у вас тиражи большие то таких стекол понадобиться много. Можно конечно использовать другие листовые материалы типа пластика, но пластик может гнутся.



В обычном шкафу (шифанер) внизу нужно установить обогреватель а повыше установить полку по уровню. Это нужно чтобы смола равномерно растикаласть по наклейки. При небольшом перекосе есть вероятность что смола стечен с наклейки и растечется по всему листу.

Самое главное! Место где вы будете заливать наклейки должно быть чистым и непыльным. Потому что любая пылинка которая попадет на залитую наклейку будет визуально увеличиваться. Потому что смола будет работать как линза и увеличивать весь мусор.

Когда это все готово можно приступаль к заливке. Напечатанную и хорошо высушунную наклейку (вырезанную на плоттере) наклеиваим на стекло с помощью монтажного клея. Клей подойдет который мы используес для печатных столов.



Клей нежалейте, особенно если вы заливаете металлизированную пленку (у ней чтобы неоставлять царапины, подложка чемто пропитана) и вовремя сушки при нагревании наклейка может отклеиться от стекла и смола стечет и растечется по всему стеклу.
Когда все готово Разводим смолу. Я смолу покупаю в Питере в фирме "АКСЕЛЬ". Берем разовый пластиковый стаканчик и на весах взвешиваем три части смолы и одну часть отвердителя. Все тщательно перемешиваем. Желательно чтобы в помещении как можно ниже была влажность. В сухом помещении образуется меньше пузырьков в смоле. А мы уже знаем что малейший пузырек будет увеличиваься. Незамешивайте сразу много смолы. В течении 15 мин она начнет густеть и небудет течь.
Когда все смешали начинаем заливать. Я использую разовые чайные ложки из пластика. Считаю сколько ложек уходит на каждую наклейку, так легче контролировать кол-во смолы на каждой наклейки.
Вложения:
Спасибо сказали Андрей, Александр, Mihail, Влад, Роман, Степан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 янв 2019 16:18
Наталья и Алексей
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 83
Больше
Заливка полимерной смолой #2
Пожалуйста, войдите, чтобы просмотреть ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.